sexta-feira, março 28

Compras

Teia, como sabem, fala muito de poupanças e finanças pessoais. As da própria principalmente.

E um dos assuntos que vem muitas vezes à baila, são as compras da casa.

Sim, vivemos em zonas diferentes do País e logo aí, a diferença se nota.

Mas eu continuo a achar que gasto muito em compras, em comparação com outras pessoas. E somos, ainda, só dois!

Pois que na Sexta passada, decidi guardar o talão das compras e olhar para ele com olhos de ver.

O marido gastou 50€ e digo-vos mesmo, não trouxe nada de jeito! E foram 50€!

Mas quando olhei bem...Só em 24 ovos (sim, comemos este tantão todas as semanas) e 2 iogurtes de kg, que é o nosso pequeno almoço, gastei praticamente 9€! 9€ por ovos e iogurte.

Ok, os iogurtes são 2kg no total, e dão para os nossos pequenos almoços e mais ainda, mas mesmo assim!

Dos 50€, ficavam 41€...

Batata doce - 1.3kg
Uvas sem grainha - 500g
Laranjas - 1,5kg
Tomate cherry - 500g
Kiwi - 400g
Maças - 800g

Só aqui, em mais 6 produtos, gastei praticamente 15€!

Todos estes produtos estão acima dos 2€. 

Isto é ridículo. É que como podem ver, não trouxe vinhos, carne, peixe, nada. Legumes e frutas. E ainda não acabou a conta... Mas só assim num olhar rápido, 24€ em nada. O resto, são mais legumes, claras de ovo, frutas, queijo e massa.

Sério, como raio vou eu gastar menos de 100€ por semana, se nem carne trouxe e é isto?

Agora vou tentar trazer para aqui isto, porque realmente tornam-se ridículos estes valores. E o Super a que vou, é dos mais baratos que temos aqui, o Lidl. Que já comparei com os outros e esqueçam, ainda é pior.



8 comentários:

  1. Las compras siempre son costosas. Te mando un beso.

    ResponderEliminar
  2. Olá,
    Excelente tema,
    Sabes uma coisa que notamos muito em casa? Se for preciso fazer compras "pequenas" a meio do mês ou da semana por exemplo, como fruta, legumes ou qualquer coisa em falta, gastamos muito muito mais, é fácil chegar a esses 50€ e muitas vezes mais em "coisinhas"... Já notámos mesmo isso, enquanto que se formos fazer as compras para o mês, lá está levamos mais regra porque sabemos que temos de comprar mesmo comer e não dispersar e as contas acabam por ser mais justa.

    Esse exemplo dos ovos, nós por exemplo não compramos, trago da minha mãe, e esses 9€ que gastas em ovos, eu por exemplo já uso em fruta e legumes... então lá está, acabo por me beneficiar de ter horta e coisas da mãe, felizmente. Faz muita diferença.

    Beijinho e bom fim de semana

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Exactamente isso dos ovos, esta semana fui comprar farinha de mistura para as minhas galinhas, uma saca custa 10,95€ d dura +/- 1 mês para alimentar as 6 galinhas e o coquicho (a farinha é só um complemento, pois como tenho quintal, dou muitas folhas de couve, todas as cascas dos alimentos que cozinho, etc), ora essas 6 galinhas põem em média cerca de 100 ovos por mês, que nós consumimos e por vezes ainda damos, ou seja, temos as galinhas, que se quisermos podemos comer e os ovos e ainda um lucro de uns 5€ (ao preço que os ovos estão agora... 2,05€/meia-dúzia).

      Eliminar
  3. Frutas/legumes em hipermercados?
    Esquece! Desde a pandemia que inflacionaram os preços. Gostava de saber se o produtor também ganha com isso. Tenho comprado em mercearias, frutarias ou no mercado bem mais em conta. De vez em quando tenho fruta/legumes dos meus pais.
    Mesmo tendo deixado de comprar certos produtos (bolachas, sumos, snacks, ...), também noto um aumento grande na conta do supermercado. É a nossa maior despesa mensal, mas somos (quase) 5 pessoas (a bebé também já contribui para a despesa😒) .
    Ah... li uma noticia que dizia que os Suecos estão a boicotar os supermercados por causa do aumento dos preços dos alimentos. Devíamos fazer o mesmo.
    Bjs,
    SM

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá @SM

      Nós tínhamos aqui uma mercearia, o problema é que ainda era mais cara. :/
      Uma pessoa até "quer ajudar", mas assim fica complicado.

      Concordo, mas cá ia ser muito difícil fazer isso. É que o preço das coisas estão ridículos mesmo.

      Beijocas e obrigada

      Eliminar
    2. Não sei se te dá jeito, mas esta loja costuma ter bons preços. https://piquetedafruta.pt Fica perto do IKEA de Loures. Há uns anos tinham loja online com entregas em casa. Os preços vão variando, mas têm sempre produtos que compensa.
      Os mercados/feiras semanais também valem a pena, principalmente os produtos da época.
      SM

      Eliminar
  4. pois tema nada fácil!
    tenho clientes que têm mercearia! mas neste caso vão comprar aos supermercados para revender... ou seja os preço ainda mais caro.. e a qualidade já tocada...

    ResponderEliminar
  5. O que nos vale é que há muito hipermercado para comparar preços. Por norma compro tudo no Mercadona, menos as frutas e legumes, acho muito mais caro.
    Frutas compro na minha filha (venda ambulante) e legumes vou tendo...
    .
    Janela do tempo...
    Beijos
    Bom fim de semana!

    ResponderEliminar

E tu? O que tens para dizer?